CONTÁCTANOS
978 83 44 37
633 30 60 97
DEVOLUCIÓN
Garantía de devolución
ENVÍO URGENTE
En un máximo de 48 horas

CAFIASPIRINA 500 mg/50 mg 20 comprimidos

Descripción rápida

Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.
5,45 €

En existencia

7241201
View Detail
O
  • Contáctanos
    978 83 44 37
    ¿Te ayudamos?
     

  • Pago transgferencia bancaria
    Transferencia
    Bancaria
    Paga con transferencia bancaria
     

  • Calidad 
    Calidad de farmacia
     

  • Envío Urgente
    En en máximo de 48 horas

Detalles

Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y cafeína como principios activos. El ácido acetilsalicílico actúa reduciendo el dolor y la fiebre, y la cafeína, tiene una acción estimulante del sistema nervioso. Cafiaspirina está indicado en adultos y niños mayores de 16 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

Información adicional

Texto farmacia

Prospecto CAFIASPIRINA 500 mg/50 mg COMPRIMIDOS

20 comprimidos

 

 

 

----------------------------------------

- Tome el medicamento con alimento, especialmente si nota molestias digestivas. Si toma una comprimido permanca con el tronco erguido al menos durante 15 minutos, para evitar que el fármaco le dañe el esófago. 
- No tome bebidas alcohólicas, ya que el alcohol incrementa los efectos adversos gastrointestinales del ácido acetilsalicílico. 
- Se aconseja suspender su administración una semana antes de intervenciones quirúrgicas. Se debe evitar la administración del ácido acetilsalicílico antes o después de una extracción dental o intervención quirúrgica. 
- Mantenga el medicamento fuera del alcance de los niños. La intoxicación por ácido acetilsalicílico es frecuente en niños.
- Conserve el medicamento en un lugar seco. La humedad puede disminuir la eficacia del medicamento.

Etiquetas del producto

Use espacios para separar las etiquetas. Use comillas simples (') para frases.

Escriba su propia opinión

Only registered users can write reviews. Please, log in or register

Este sitio utiliza cookies para ofrecerle un servicio más rápido y personalizado. Al acceder a esta página usted está aceptando nuestra Política de Privacidad
x