CONTÁCTANOS
978 83 44 37
633 30 60 97
DEVOLUCIÓN
Garantía de devolución
ENVÍO URGENTE
En un máximo de 48 horas

ASPIRINA 500 mg GRANULADO , 10 sobres

Descripción rápida

Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.
5,45 €

En existencia

6545713
View Detail
O
  • Contáctanos
    978 83 44 37
    ¿Te ayudamos?
     

  • Pago transgferencia bancaria
    Transferencia
    Bancaria
    Paga con transferencia bancaria
     

  • Calidad 
    Calidad de farmacia
     

  • Envío Urgente
    En en máximo de 48 horas

Detalles

El ácido acetilsalicílico, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre. Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

Información adicional

Texto farmacia

Prospecto ASPIRINA 500 mg GRANULADO

10 sobres

 

 

 

----------------------------------------

- El granulado se ha de poner directamente en la lengua. Se dispersa en la saliva antes de tragar por lo que no es necesaria la ingestión simultánea de líquidos cuando no se disponga de ellos.
- Se recomienda administrar el ácido acetilsalicílico después de las comidas.
- Se aconseja evitar la ingesta de bebidas alcohólicas durante el tratamiento.
- La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación. 
- Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.
- Se debe notificar al médico síntomas como ardor, dolor abdominal, debilidad general injustificada, sudor frío, mareo, hipotensión, vómitos sanguinolentos o heces negruzcas.
- Si el paciente va a someterse a una extracción dental o cirugía de otro tipo, debe suspenderse el tratamiento 5-7 días antes de la intervención.
- Si el dolor y/o la fiebre continúan tras 10 y 3 días respectivamente de tratamiento, se aconseja acudir al médico.
- Se debe evitar la utilización de ácido acetilsalicílico para el tratamiento de la fiebre en niños y adolescentes menores de 16 años.

Etiquetas del producto

Use espacios para separar las etiquetas. Use comillas simples (') para frases.

Escriba su propia opinión

Only registered users can write reviews. Please, log in or register

Este sitio utiliza cookies para ofrecerle un servicio más rápido y personalizado. Al acceder a esta página usted está aceptando nuestra Política de Privacidad
x